В период летней навигации 2017 года компания  «Волго-Балтик Логистик» продолжила свое участие в проекте модернизации Омского Нефтеперерабатывающего завода.

В этот раз осуществлялась транспортировка вакуумной колонны С-201. Данное оборудование было произведено на волгодонском заводе «Атоммаш» (Филиал АО «АЭМ-технологии», машиностроительный дивизион Росатома).

Вакуумная колонна входит в состав комплекса первичной переработки нефти и предназначена для разделения мазута на: тяжелый и легкий вакуумный газойль, а так же гудрон.

Погрузка колонны производилась крановым способом, а трудоемкий процесс выгрузки, методом Ро-Ро, был выполнен за 1 день.

Транспортировочные габариты колонны составили:
Длина: 52.3 м;
Высота: 12.4 м;
Ширина: 11 м;
Масса: 520 т.

Маршрут из Ростовской области в Южную Сибирь пролегал через Волго-Донской судоходный канал, по реке Волге, через Белое, Онежское и Ладожское озера по рекам Свирь и Нева до Санкт-Петербурга с последующим выходом в Балтийское и Северное моря, огибая Норвегию, далее, по СМП, рекам Обь и Иртыш до причала в Омске. Таким образом, компания обновила свой собственный рекорд, увеличив расстояние перевозки одним барже-буксирным составом без перегрузок на расстояние более 13 300 км.

Транспортировка вакуумной колонны