Перевозка кранов.

Осенью 2009 года ООО ВБЛ осуществило уникальную операцию по транспортировке портальных кранов для Универсального перегрузочного комплекса п. Усть-Луга. Неординарность проекта заключалась в необходимости доставки кранов в собранном состоянии. Высота груза в этом случае составила 47 метров, а вес каждого крана более 240 тонн.

Объем работ нашей компании включал в себя полный цикл от разработки проекта безопасного размещения крупногабаритного груза и буксировки барже-буксирного состава по маршруту п. Санкт-Петербург -п. Усть-Луга, организации работ по их выполнению до проработки и выполнения погрузо-разгрузочных и инсталляционных работ.

Погрузо-разгрузочные работы осуществлялись в строгом соответствии с разработанным ЦНИИМФ проектами и под надзором независимого сюрвейера. Все работы также контролировались и проводились суперинтендантами компании.

Работы и буксировка проводились в сложнейших метеорологических условиях глубокой осени, что потребовало привлечения значительных ресурсов для безопасного выполнения работ.

Сразу после окончания буксировки и швартовки барже-буксирного состава в п. Усть-Луга, в течение двух последующих часов, краны были подключены к береговому электропитанию и были готовы к началу работ.

В Проекте были задействованы собственные транспортные перегрузочные средства холдинга: баржа 2034, ледокол-буксир Капитан Плахин, а также плавкран Богатырь-4, с помощью которого осуществлялись все операции по подъему и установке кранов на баржу и на рельсовый ход на причале Универсального перегрузочного комплекса п. Усть-Луга.

Характеристика груза:

  • Количество груза: 2;
  • Длина груза: 10,5;
  • Тоннаж: 240;
  • Задействованный флот: н/б»2034″,л/б «Капитан Плахин»,п/к»Богатырь-4″;